Путешествие в Беларусь 19-23.05.26г.

Ветераны госслужбы МО Восток совершили с 19 по 23 мая 2026 замечательное путешествие в Республику Беларусь. В Минске на вокзале нас встретила гид Евгения - историк с блестящими познаниями, владеющая несколькими языками и повела группу в количестве 32 человек на площадь Независимости.

          Площадь Независимости является самой большой центральной площадью в городе Минске, на которой расположен Дом правительства, Красный Костел (1910 год) – святого Симеона и святой Елены из красного кирпича, Белорусский государственный университет, Главпочтамт, светомузыкальный фонтан «Три аиста» и подземный торговый центр «Столица», в котором можно приобрести товары белорусских брендов.

          Ветераны посетили мемориальный комплекс «Остров слез», расположенный на искусственном острове в излучине реки Свислочи, напротив Троицкого предместья, состоящего из невысоких домов, являющихся объектом историко-культурных ценностей. Мемориальный комплекс посвящен белорусским воинам, павшим в Афганистане в 1979-1989 годах, в центре расположена часовня-памятник, вокруг которого в полный рост установлены фигуры матерей, потерявших своих сыновей. (погибло 771 солдат).

          Ветераны посетили Несвижский замок- дворцово-замковый комплекс, памятник архитектуры XVI-XVIII веков, возведенный семейством Радзивиллов, архитектор Джованни Бернардони. Красивая величественная постройка с большим ландшафтно-пейзажным   парком, красивыми озерами, на которых можно наблюдать аистов. Мы провели ночь в замке и хотелось остаться там на более продолжительное время.

          На следующий день нас привезли в поселок Мир, Гродненской области, где мы побывали в Мирском замке, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, возведенный в XVI-XX веках. Красивые, ухоженные постройки, их стоит увидеть своими глазами, получив огромное удовольствие от внутренних залов и внешнего вида.

IMG_7488IMG_7507 IMG_7547 IMG_7534 IMG_7550 IMG_7529